Сотрудники Ханты-Мансийского филиала посадили деревья в «Саду памяти»

в Тюмени
Сотрудники Ханты-Мансийского филиала посадили деревья в «Саду памяти»

Сотрудники Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в традиционной мемориальной посадке международной акции «Сад памяти».

Акция «Сад Памяти» проводится в России с 2020 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Ее цель – создать 27 миллионов зеленых памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Зелёные памятники становятся напоминанием о тех, кто сражался за свою Родину, за свои семьи, за свободу и мир.

В этом году высадка состоялась на территории Самаровского лесничества на 73-ем километре трассы Ханты-Мансийск – Нягань вблизи протоки Ковенская.

В общей сложности жители окружной столицы высадили около трех тысяч саженцев сосны. В этом году озеленение прошло на участке площадью 0, 7 гектара.

«У каждого из нас в семье есть свои герои войны, о которых мы вспоминали, участвуя в эколого-патриотической акции «Сад Памяти», - говорит участница мероприятия, начальник отдела охраны окружающей среды Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» Софья Гранкина. - Очень важно, чтобы молодое поколение знало и помнило, через что прошла наша страна, не забывало о подвигах своих предков и о тех огромных жертвах, которые мы понесли на полях Великой Отечественной войны».

Напомним, что Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» стал одним из первых, кто присоединился к акции и помогал вести работы на участках, нуждающихся в искусственном лесовосстановлении, еще до ее общеокружного старта.

В 2012 году после лесного пожара городские власти приняли решение раскорчевать, выровнять площади в районе протоки Байболак и посадить саженцы сосны.
Филиал помог с тяжелой техникой для расчистки и в 2020 году его сотрудники вошли в числе тех, кто посадил первые деревья в будущем «Саду Памяти». Годы идут, а традиция сохранилась.

«Я считаю, очень почетно посадить дерево в память о герое нашей страны, - говорит начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Ханты-Мансийского филиала ПАО НК "РуссНефть" Виктор Пятков. - Это уже третья площадь, которую мы засаживаем. Деревья будут не только напоминать о погибших в годы войны, но и радовать жителей будущих поколений. Мы всегда участвуем в акции с большим энтузиазмом, лесные богатства очень важно сохранять и восстанавливать, - это зеленые легкие нашей планеты, которые будут служить последующим поколениям. Благодаря организаторам высадка всегда проходит очень торжественно, сопровождается концертом. Это придает мероприятию особую атмосферу. Что может быть чудеснее, чем в солнечный, теплый день выехать в лес, подышать свежим воздухом и сделать доброе дело».

В годы Великой Отечественной войны на фронт с территории Ханты-Мансийского округа ушли 17890 человек, в трудовую армию — 5174, не вернулись с войны 9587 солдат.

Отметим, что в акции можно принять участие, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовать дерево с детьми и поделиться фото и историей героя в социальных сетях с хештегом #СадПамятиДома. Вся актуальная информация на официальном сайте – садпамяти2023.рф.

комментарии (0)

Нет комметариев

Чтобы оставить комментарий к новости, необходимо авторизоваться на портале или зарегистрироваться.


последние новости

Найдено:
0 товаров